г. Сергиев Посад
ул. Карла Маркса, д.7

+7 (919) 767-39-05
info [at] muzeykuhmister.ru

Макс Фактор. Из Рязани в Голивуд

Как связаны Рязань и Голливуд? А вот так: Макс Фактор — создатель самого понятия «мейкап», главный визажист Вивьен Ли и Греты Гарбо, изобретатель тонального средства и лака для ногтей — начинал свой путь именно с этого небольшого города.

Настоящее имя Макса Фактора — Максимилиан Факторович. К профессии визажиста его привела нужда: ещё с детства мальчику приходилось работать, чтобы помочь прокормить семью. Профессий сменилось много: в 7 он продаёт в театре леденцы, в 8 помогает фармацевту, в 9 становится учеником косметолога. А уже в 14 перебирается из родного города Лодзи в Москву, где работает помощником гримёра в Большом театре.

В Рязани Факторович открывает свою первую парикмахерскую. Работа мастера была настолько качественной, что гастролирующая театральная труппа из Санкт-Петербурга приглашает Максимилиана на должность главного гримёра театра. Он соглашается и снова переезжает — на этот раз в столицу.

В 1904 году Максимилиан эмигрирует в Америку: из-за антисемитских настроений в Российской империи ему оставаться небезопасно. Вместе со страной Максимилиан меняет и имя — теперь он Макс. А вот профессия остаётся прежней, он по-прежнему занимается макияжем, но уже голливудских звёзд.

Успеха Макс добивается благодаря незаметности своего тонального средства. В отличие от старого театрального грима на основе жира, грим Макса выпускается в виде крема. Это позволяет актёрам свободно использовать мимику.

В дальнейшем разработки Макса Фактора ещё не раз покорят публику. Для актрисы Клары Боу он создаёт особый контур губ «Лук Купидона» в форме сердечка. Для Греты Гарбо — волнующий взгляд, обрамлённый пышными ресницами. Для Рудольфа Валентино — макияж, который маскирует его слишком тёмную кожу.

Вся использованная в работе с актёрами продукция была доступна и обычным женщинам. Именно так макияж вошёл в широкие массы и стал частью повседневной жизни. До этого он «прощался» лишь актрисам.

На вершине своего успеха в 1938 году Макс Фактор скончался. После его смерти дело отца продолжил его сын Фрэнк.