г. Сергиев Посад
ул. Карла Маркса, д.7

+7 (919) 767-39-05
info [at] muzeykuhmister.ru

Мария Тенишева

Традиционная судьба женщины прошлых веков представляется как путь жены и матери. Но в любой истории есть исключения. Одно из них — жизнь княгини Марии Клавдиевны Тенишевой. Большую часть детства Мария прожила в семье отчима Морица фон Дизена.

В его семье девочку не любили, поскольку мать Марии родила её до того вступления в брак. Потому уже в 18 лет, сразу после окончания гимназии, Марию выдают замуж. Увы, брак оказывается несчастливым — в воспоминаниях Тенишева называет его «душной скорлупой». Спустя пять лет, не выдержав несчастье семейной жизни, Мария тайно уезжает в Париж, где записывается в вокальную школу. Опьянённая культурной жизнью, Тенишева активно посещает музеи, изучает языки, знакомится с деятелями культуры.

В Россию Мария возвращается лишь несколько лет спустя, получив развод от мужа. В 1892 году Мария Клавдиевна выходит замуж второй раз. Её избранником становится князь Вячеслав Тенишев — крупнейший промышленник того времени. Вооружившись новым статусом княгини и средствами мужа, Мария начинает просветительскую деятельность — открывает ремесленные училища и вечерние курсы. Однако её главным делом жизни становится имение Талашкино, которое Тенишевы превращают в промышленный и культурный центр. За границей приобретается техника. Строятся оранжереи, вольеры для редких животных и паровая мельница. Закладываются ремонтные мастерские, дома для наёмных работников, конный двор и даже гараж для привезённого из Франции автомобиля. Разворачивается сельскохозяйственная школа, оркестр народных инструментов и театр.

Просветительские идеи привлекают в Талашкино множество выдающихся русских художников. В. Д. Поленов, В. М. Васнецов, С. В. Малютин, К. А. Коровин, В. А. Серов, Н. К. Рерих, С. П. Дягилев гостили и работали в имении княгини. К примеру, именно там М. А. Врубель пишет картину «Пан».

К сожалению, бурное развитие Талашкино, как и многое другое, останавливает революция 1917 года. Тенишева снова покидает Россию и селится во Франции. Разлуку с родиной княгиня переживает тяжело — будто знает, что ей не суждено вернуться. В 1928 году Марии Клавдиевны не стало. Её могила находится на кладбище Сен-Клу в Париже.