Изобретение посудомоечной машины

В 1850 году некий Джоэль Гоутон придумал и запатентовал машину для мытья посуды с ручным приводом; сколько-нибудь заметного коммерческого воплощения это медленное и ненадёжное устройство не получило. Другой патент на похожую конструкцию был получен в 1865 неким Л. А. Александром, широкого распространения она также не имела. Но опустим эти незначительные попытки упростить жизнь хозяек в XIX веке, так как настоящий прорыв случился несколько позже.
В это трудно поверить, но официальным изобретателем первой посудомоечной машины считается … женщина. Имя ей - Джозефина Кокрейн. Конечно, это не простая домохозяйка, Джозефина была правнучкой изобретателя парохода Джона Фитча и дочерью инженера-строителя, изобретателя гидравлического насоса Джона Гариса. То есть любовь к инженерии у неё была в крови!
Если верить легенде, решив однажды самостоятельно помыть коллекционный семейный фарфоровый сервиз, Джозефина быстро разочаровалась в этом занятии и заявила: «Если никто не собирается изобретать посудомоечную машину, я займусь этим сама!». С этой фразой она и вошла в историю. Кокрейн буквально заперлась в сарае около своего дома и через несколько месяцев в конце 1885 года представила «Машину, моющую посуду» патентному бюро США.

В сопроводительном письме изобретательница так описывала принцип работы аппарата: «Мое изобретение имеет отношение к усовершенствованию машин для того, чтобы мыть посуду под непрерывным потоком мыльной пены или чистой горячей воды, которая поставляется к корзине, держащей стойки и клетки, содержащие блюда, в то время как корзина вращается…».

Первая посудомойка по форме напоминала бадью. В верхней ее части располагалась решетка, на которую удобно укладывались тарелки, чашки и столовые приборы. В нижней находились два поршневых насоса, которые по трубкам подавали воду вверх, где она смешивалась с мыльной пеной и поливала посуду. Работала машина на пару и, согласно задумке Кокрейн, должна была не только мыть, но и сушить посуду благодаря высокой температуре внутри.

Изобретение Кокрейн мгновенно снискало огромное количество заказчиков. Первые две машины были проданы большой гостинице в Чикаго, и затем на изобретательницу один за одним посыпались заказы от ресторанов и других общественных заведений. Обычным людям позволить себе такой аппарат было непросто: стоила машина 150 долларов, что по тем временам было неподъемной суммой.

Широкая публика увидела детище Кокрейн в 1893 году на Всемирной выставке в Чикаго. Изобретение произвело настоящий фурор. Хотя находились и те, кто критиковал прибор, в целом посудомоечная машина завоевывала все большую и большую популярность и охотно продавалась во всем мире. А изобретательница совершенствовала ее конструкцию вплоть до своей смерти в 1913 году.