г. Сергиев Посад
ул. Карла Маркса, д.7

+7 (919) 767-39-05
info [at] muzeykuhmister.ru

Из истории чаепития

Что пили на Руси до появления чая? Действительно ли русские чаепития не сопровождали церемонии? И сколько сортов было доступно русскому человеку прошлых веков? Давайте разбираться.

В России история чая начинается в 1638 году, когда диковинный напиток привозят из Китая в дар царю Михаилу Фёдоровичу. До этого традиционными напитками были квас и кисель, взвары из трав и ягод, сбитни. Сравнить их популярность в то время можно только с современным оливье на Новый год — в каждой семье по рецепту.

Однако за два столетия чай вытесняет почти все из них. К концу XVIII века он составляет 30 % импорта из Китая, а к середине XIX века — уже 90 %. Видов чая было два: кантонский и кяхтинский, — по названию пути транспортировки. Кяхтинский ввозили по суше — через крепость Кяхту, кантонский — по морю через Европу.

К XIX веку чай в России пили все и всюду. Вот как это описывает путешественник маркиз де Кюстин:

«Русские, даже самые бедные, имеют дома чайник и медный самовар и по утрам и вечерам пьют чай в кругу семьи… деревенская простота жилища образует разительный контраст с изящным и тонким напитком, который в нем пьют».

Русское чаепитие обрастает особенными традициями. Хранила чай хозяйка дома. Для этого даже существовала специальная утварь — чайница. Многие из них закрывались на ключ. Другими атрибутами чаепития были, конечно, самовар и… скатерть. Ее застилали даже в трактирах. Вместе с чаем обязательно подавали ягоды, мед, варенье, сливки и другие угощения. «Пустой» чай не уважали, в самом простом варианте клали хотя бы хлеб.

Поскольку перевозка чая была дорогой, долгой и опасной, с ростом спроса на него растёт и мастерство его подделывания. Сырьем служили брусничный лист или кипрей, известный также как иван-чай или копорка.

В СССР несколько десятилетий пили кавказский чай: после революции 1917 года поставки из Китая прекратились. Во второй половине двадцатого века к нему стали добавлять индийские и цейлонские сорта. Эта технология сохраняется до сих пор. Купаж в современной чайной пачке может одновременно состоять из чая Кении, Индии, Вьетнама, Шри-Ланки и Китая.