г. Сергиев Посад
ул. Карла Маркса, д.7

+7 (919) 767-39-05
info [at] muzeykuhmister.ru

Пелагея Александрова-Игнатьева

Пелагея Павловна Александрова-Игнатьева (1872-1953) вошла в историю русской литературы,  как автор  кулинарных изданий, главное из которых - «Практические основы кулинарного искусства»,  было очень популярным и регулярно переиздавалась. До революции вышло 11 изданий - в 1899, 1902, 1903, 1906, 1908, 1909 (два издания), 1911, 1912, 1914 и 1916 годах и 12-е издание типографии Финотдела Ленинградского Губисполкома вышло уже при Советской власти лишь через 11 лет, в 1927 году. Оно было не дополнено, как предыдущие, а наоборот сокращено. Был исключен большой раздел о французской кухне.

Судьба у Пелагеи была не проста. В восьмилетнем возрасте она потеряла мать. Отец устроил девочку в Детский приют принца Ольденбургского, а вскоре умер и сам. Выпустившись из приюта, Пелагея нашла привлекательность в кулинарном искусстве и устроилась на курсы для обучения. Окончила курс в поварской школе и несколько лет работала под руководством таких просвещенных кулинаров, как Ф. А. Зеест (член Парижской кулинарной академии) и Л. К. Астафьев (владелец паштетной мастерской). Будучи 22ух летней девушкой она уже опубликовала несколько своих лекций в рамках Практических курсов поварского искусства, прочитанных ученицам Императорского Женского патриотического общества, в журнале "Наша пища".

Примерно в это же время Пелагея познакомилась со своим будущим мужем - Михаилом Александровичем Игнатьевым (1850—1919). Он приехал в Петербург из Воронежа обучаться в Медико-хирургической академии. К моменту знакомства с Пелагеей, Михаил уже прошел Русско-турецкую войну, получил звание магистра ветеринарных наук и стал  главным санитарным врачом при городской скотобойне Санкт-Петербурга. Его часто приглашали читать лекции по таким малоизученным темам, как пищеведение и мясоведение, а в 1893 году вблизи Казанского собора открывается кулинарная школа Веры Ивановны Гунст, где Игнатьев принимает активное участие в организации учебных процессов. Именно там и произошло знакомство Михаила Александровича с молодой преподавательницей кулинарии Пелагеей. Свадьба по ряду обстоятельств состоялась значительно позже - в 1900м году. Разумеется, этот тандем двух увлеченных людей не мог не повлиять на развитие в области кулинарии, ветеринарии и пищеведения.

Если сравнивать главный кулинарный труд П.П. Александровой-Игнатьевой с книгами Елены Молоховец, то «Практические основы кулинарного искусства» - это настоящий учебник, а не сборник рецептов и советов молодым хозяйкам. Сборников к тому времени было уже много, а вот по настоящему вдумчивых учебников еще нет.

«Практические основы кулинарного искусства» - это новая важная ступень в развитии русской кулинарии. По мнению П.П. Александровой-Игнатьевой "кухня – это наука, которой может научиться любая неленивая хозяйка". Эта книга, как и книга Молоховец, была предназначена для повседневной жизни домашних хозяек, а не приготовления блюд для дворцовых приемов.

Пелагея Павловна была не только поваром, но еще и преподавателем кулинарного мастерства. Этим и объясняется ее страстное желание донести до читателя саму суть кулинарии, а не какие-то отдельные рецепты. Главное в книге – это освоение приемов обработки продуктов и типовых поварских способов готовки.

Революция в те годы внесла изменения в жизни многих, не исключением стала и семья Игнатьевых. Сильно подорвано было и здоровье Михаила Александровича, он скончался в 1919м году.

В 1932 году были изданы написанные П.П.Александровой-Игнатьевой «Практические основы кулинарной техники общественного питания», а в 1933 году — «Молочно-мясо-рыбно-растительная пища и техника ее приготовления, применимая в общественном питании». Последние 20 лет до своей смерти больше ничего опубликовано не было. Есть сведения, что после революции семья Игнатьевых, где было трое детей, больше никогда не жила в достатке.