г. Сергиев Посад
ул. Карла Маркса, д.7

+7 (919) 767-39-05
info [at] muzeykuhmister.ru

"Подарок молодым хозяйкам..."

«Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве»

Как избежать бытовых конфликтов в семейных отношениях?

Это один из самых актуальных вопросов всех времен и народов. Ответ на который вы найдете в книге Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве». Данное кулинарное произведение выдержало столетнюю критику и подтвердило себя счастливыми семьями сотен успешных домохозяек. В прошлой статье мы уже рассказали об авторе, теперь стоит уделить особое внимание самому «Подарку».

И начать хочется с того, что Елена Молоховец, составляя подробный перечень блюд и советов по их приготовлению, в первую очередь заботилась о благополучии начинающих хозяек. Это, безусловно, отразилось на манере преподнесения информации. В предисловии она написала:

«Неудовольствия в семейной жизни, приписываются большею частью тому, что хозяйка дома была неопытна и не хотела сама вникнуть и заняться хозяйством. Предупредить эти дурныя последствия или, по крайней мере, сделать шаг к уклонению их и есть прямая моя цель и самое искреннее желание, и если книга моя достигнет хотя половины желаемой мною цели и принесет пользу моим соотечественницам, то я буду совершенно счастлива и это будет самою лучшею наградою за труды мои»

Подобная самозабвенность сыграла решающую роль в популярности книги, так как среди многообразия кулинарной литературы того времени никто больше не использовал материнский подход.

Один из основных акцентов книги на экономность, это понятно уже из названия «… средство к уменьшению расходов…». Здесь вы найдете таблицу мера и веса, приблизительные цены на провиант того времени, советы по выбору свежих продуктов и их питательность, правила распределения провизии в зависимости от количества членов семьи. А еще вы узнаете, как должна быть устроена кухня и что необходимо учесть при проектировке дома.

Книгу много раз переиздавали еще при жизни автора. Каждое следующее издание Молоховец дополняла новыми рецептами. Так в 1861 году первая версия содержала около 1500 рецептов, а в 1904 году 24 вариант бестселлера уже насчитывала 4163 блюда.

В заключение стоит отметить, что «Подарок молодым хозяйкам» стал довольно успешным коммерческим проектом, это повлекло за собой подделки. Мошенники пользовались тем, что первое издание было подписано кратко «Е. М...цъ». Впоследствии Елена Молоховец пользовалась полным именем.

Об уникальности этой книги можно рассказывать бесконечно долго, но лучше взять и почитать. Поверьте, вы найдете много интересного и познавательного!